Tecnología Hecha Palabra > Entretenimiento > Record Report > Cine y Video >
Rating: Rating: 3.0 - Votos: 1
20/02/2007
Lista de nominados y ganadores a los Oscar 2007
 Vote:
Imprimir este Artículo Recomendar este Artículo Tamaño de letra pequeña Tamaño de letra mediana Tamaño de letra grande
RSS Twitter Facebook Digg Delicious
Google Windows Live Stumble

Les traemos la lista a los nominados a los Oscar, donde destaca la nominación de la película "El Laberinto de Fauno" como mejor película extranjera, la de Penélope Cruz como mejor Actriz por su papel en "Volver" y las 7 nominaciones que tiene la película "Babel", entre las que destaca mejor película, mejor director, con Alejandro González Iñárritu, y la de mejor actriz de reparto, con Adriana Barraza y Rinko Kikuchi.

Lista de los nominados a los premios Oscar (destacados con resaltador amarillo los ganadores):

1. Mejor película: Babel, The Departed, Letters From Iwo Jima, Little Miss Sunshine, The Queen.

2. Actor: Leonardo DiCaprio (Blood Diamond); Ryan Gosling (Half Nelson); Peter O'Toole (Venus); Will Smith (The Pursuit of Happyness); Forest Whitaker (The Last King of Scotland).

3. Actriz: Penélope Cruz (Volver); Judi Dench (Notes on a Scandal); Helen Mirren (The Queen); Meryl Streep (The Devil Wears Prada); Kate Winslet (Little Children).

4. Actor de reparto: Alan Arkin (Little Miss Sunshine); Jackie Earle Haley (Little Children); Djimon Hounsou (Blood Diamond); Eddie Murphy (Dreamgirls); Mark Wahlberg (The Departed).

5. Actriz de reparto: Adriana Barraza (Babel); Cate Blanchett (Notes on a Scandal); Abigail Breslin (Little Miss Sunshine); Jennifer Hudson (Dreamgirls); Rinko Kikuchi (Babel).

6. Dirección: Alejandro González Iñárritu, Babel; Martin Scorsese, The Departed; Clint Eastwood, Letters From Iwo Jima; Stephen Frears, The Queen; Paul Greengrass, United 93.

7. Película en lengua extranjera: After the Wedding (Dinamarca); Days of Glory/Indigenes (Argelia); El laberinto del Fauno (México); The Lives of Others (Alemania); Water (Canadá).

8. Guión adaptado: Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Peter Baynham, Dan Mazer y Todd Phillips (Borat Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan); Alfonso Cuarón, Timothy J. Sexton, David Arata, Mark Fergus y Hawk Ostby (Children of Men); William Monahan (The Departed); Todd Field y Tom Perrotta (Little Children); Patrick Marber (Notes on a Scandal).

9. Guión original: Guillermo Arriaga (Babel); Iris Yamashita y Paul Haggis (Letters From Iwo Jima); Michael Arndt (Little Miss Sunshine); Guillermo del Toro (El laberinto del Fauno); Peter Morgan (The Queen).

10. Película animada: Cars, Happy Feet, Monster House.

11. Dirección de arte: Dreamgirls, El Laberinto del Fauno, The Good Shepherd, Pirates of the Caribbean-Dead Man's Chest, The Prestige.

12. Dirección de cinematografía: The Black Dahlia, Children of Men, El Laberinto del Fauno, The Illusionist, The Prestige.

13. Mezcla de sonido: Apocalypto, Blood Diamond, Dreamgirls, Flags of Our Fathers, Pirates of the Caribbean-Dead Man's Chest.

14. Edición de sonido: Apocalypto, Blood Diamond, Flags of Our Fathers, Letters From Iwo Jima, Pirates of the Caribbean-Dead Man's Chest.

15. Música original: Babel (Gustavo Santaolalla); El Laberinto del Fauno (Javier Navarrete); The Good German (Thomas Newman); Notes on a Scandal (Philip Glass); The Queen (Alexandre Desplat).

16. Canción original: I Need to Wake Up de An Inconvenient Truth (Melissa Etheridge); Listen de Dreamgirls (Henry Krieger, Scott Cutler y Anne Preven); Love You I Do de Dreamgirls (Henry Krieger y Siedah Garrett); Our Town de Cars (Randy Newman); Patience de Dreamgirls (Henry Krieger y Willie Reale).

17. Vestuario: Curse of the Golden Flower, The Devil Wears Prada, Dreamgirls, Marie Antoinette, The Queen.

18. Película documental: Deliver Us From Evil, An Inconvenient Truth, Iraq in Fragments, Jesus Camp, My Country.

19. Cortometraje documental: The Blood of Yingzhou District, Recycled Life, Rehearsing a Dream, Two Hands.

20. Edición: Babel, Blood Diamond, Children of Men, The Departed, United 93.

21. Maquillaje: Apocalypto, Click, El Laberinto del Fauno.

22. Cortometraje animado: The Danish Poet, Lifted, The Little Matchgirl, Maestro, No Time for Nuts.

23. Cortometraje de acción viva: Binta y la Gran Idea, Éramos Pocos, Helmer & Son, The Saviour, West Bank Story.

24. Efectos especiales: Pirates of the Caribbean-Dead Man's Chest, Poseidon, Superman Returns.

Ganadores de un premio de la Academia previamente anunciados este año:

Oscar honorario: Ennio Morricone.

Premio humanitario Jean Hersholt: Sherry Lansing.

Antes de la ceremonia resaltamos en negro nuestros candidatos a ganar.



Nota del editor: 

El autor colocó su opinión (en negritas y antes de la ceremonia) sobre cual es su candidato al Oscar en cada categoría, pero como referencia podríamos tomar en cuenta las películas que más llamaron la atención de los miembros de la Academia, por el número de nominaciones que concedieron a cada título.

Las películas con más nominaciones son:

  • 8 nominaciones: Dreamgirls.
  • 7 nominaciones: Babel.
  • 6 nominaciones: El laberinto del Fauno, The Queen.
  • 5 nominaciones: Blood Diamond, The Departed.
  • 4 nominaciones: Letters From Iwo Jima, Little Miss Sunshine, Notes on a Scandal, Pirates of the Caribbean.
  • 3 nominaciones: Apocalypto, Children of Men, Little Children.
  • 2 nominaciones: An Inconvenient Truth, Cars, Flags of Our Fathers, The Devil Wears Prada, The Prestige, United 93.
  • 1 nominación: After the Wedding, Binta y la gran idea, Borat Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan, Click, Curse of the Golden Flower, Days of Glory/Indigenes, Deliver Us From Evil, Éramos Pocos, Half Nelson, Happy Feet, Helmer & Son, Iraq in Fragments, Jesus Camp, Lifted, Maestro, Marie Antoinette, Monster House., My Country, No Time for Nuts, Poseidon, Recycled Life, Rehearsing a Dream, Superman Returns, The Black Dahlia, The Blood of Yingzhou District, The Danish Poet, The Good German, The Good Shepherd, The Illusionist, The Last King of Scotland, The Little Matchgirl, The Lives of Others, The Pursuit of Happyness, The Saviour, Two Hands, Venus, Volver, Water, West Bank Story.

El resultado después de la 79 ceremonia de entrega de los Oscar resultó así:

- 4 Oscar: The Departed (Guión Adaptado, Dirección, Edición y Mejor Película).
- 3 Oscar: El Laberinto de Fauno (Dirección de Arte, Maquillaje y Dirección de Cinematografía).
- 2 Oscar: Little Miss Sunshine (Actor de Reparto y Guión Original), Dreamgirls (Actriz de Reparto y Mezcla de Sonido), An Inconvenient Truth (Canción Original y Película Documental).
- 1 Oscar: The Last King of Scotland (Actor Principal), The Queen (Actriz Principal), Happy Feet (Película Animada), Letters From Iwo Jima (Edición de Sonido), The Lives of Others (Película en Lengua Extranjera),  Babel (Música original),  Marie Antoinette (Vestuario), The Blood of Yingzhou District (Cortometraje documental), The Danish Poet (Cortometraje animado), West Bank Story (Cortometraje de acción viva) y Pirates of the Caribbean-Dead Man's Chest (Efectos).

Para complementar la opinión del autor y los miembros de la Academia, colocamos a continuación la lista con las mejores veinte películas del año según Metacritic, Web que resume las opiniones y rankings de numerosas publicaciones en todo el mundo.

Posición - Título (puntuación promedio de publicaciones que la consideraron lo mejor de 2006)
1- United 93 (8)
2- Army of Shadows (7)
3- The Departed (7).
4- Letters from Iwo Jima (6.5)
5- Children of Men (3)
6- Pan's Labyrinth (3)
7- The Queen (3)
8- Babel (2)
9- The Death of Mr. Lazarescu (2)
10- Little Children (2)

El artículo completo con esta información, enlaces, trailers y más información, puede verla aquí.

Imprimir este Artículo Recomendar este Artículo Tamaño de letra pequeña Tamaño de letra mediana Tamaño de letra grande
RSS Twitter Facebook Digg Delicious
Google Windows Live Stumble

FUENTE

mundoextra.com
mundoextra.com



Comentarios
0 comentarios para este artículo.

Realice su comentario aquí
Nombre y Apellido:
Comentario:
IMPORTANTE:
  1. Los comentarios no reflejan la opinión de tecnologiahechapalabra.com, sino la de los usuarios, y son ellos los únicos responsables de las opiniones aquí presentadas.

  2. El usuario acepta ceñirse al Código de Conducta de TecnologiaHechaPalabra.com cuyo contenido ha leído y acepta en toda su extensión.

Ver histórico de Artículos

  Tecnología Hecha Palabra > Entretenimiento > Record Report > Cine y Video > Ir al principio  
ÁREA DE USUARIO
Dirección de Correo

Password
¿Olvidó su Password?
Regístrese ahora
ENCUESTA
Una tablet es lo mejor
  
  
  
  
  
Ver resultados








Home | En vivo | Audio y Video | Publicidad | Suscripción | Titulares | RSS - Tecnología Hecha Palabra (THP) | Foros | Nosotros | Contáctenos
Condiciones de uso y Aviso Legal | Privacidad | Código de Conducta | Accesibilidad | Mapa del Site

'Publicación Tschernig ® Derechos reservados © Copyright 2005-2014 Tschernig' Desarrollado por: